某企业准备购入A股票,预计5年后出售可得45...
财务成本管理模拟试题及答案(127)
【单选题】某企业准备购入A股票,预计5年后出售可得4500元,该股票5年中每年可获现金股利收入500元,预期报酬率为9%。该股票的价值为( )元。 |
A.4869.4 |
B.3249.5 |
C.4870.6 |
D.3257.6 |
【单选题】假定某公司未来股利不变,每年向股东分配股利5万元,股东要求的最低报酬率为8%,则该公司股票的价值为( )万元。 |
A.60 |
B.50 |
C.62.5 |
D.52.5 |
【单选题】按能否向股份公司赎回自己的财产,股票分为( )。 |
A.普通股和优先股 |
B.可赎回股票和不可赎回股票 |
C.记名股票和不记名股票 |
D.面值股票和无面值股票 |
【单选题】下列各项中,不属于我国目前各公司发行的普通股票的是( )。 |
A.不可赎回的 |
B.记名的 |
C.有面值的 |
D.可赎回的 |
【单选题】在股票估价的模型中,假设未来股利不变,其支付过程呈永续年金形式的是( )。 |
A.零增长股票价值模型 |
B.固定增长股票价值模型 |
C.非固定增长股票价值模型 |
D.股票股价的基本模型 |
点击查看答案
答案:A |
解析:本题的主要考核点是股票价值的计算。该股票的价值=500×(P/A,9%,5)+4500×(P/F,9%,5)=500×3.8897+4500×0.6499=4869.4(元)。 |
答案:C |
解析:股票价值=5/8%=62.5(万元)。 |
答案:B |
解析:股票可以按不同的方法和标准分类:按股东所享有的权利,可分为普通股和优先股;按票面是否标有持有者的姓名,分为记名股票和不记名股票;按股票票面是否记明入股金额,分为有面值股票和无面值股票;按能否向股份公司赎回自己的财产,分为可赎回股票和不可赎回股票。 |
答案:D |
解析:我国目前各公司发行的都是不可赎回的、记名的、有面值的普通股票,只有少量公司过去按当时的规定发行优先股。 |
答案:A |
解析:零增长股票的价值模型就是假设未来股利不变,其支付过程是永续年金。 |
时间:2016-06-19 责任编辑:lijin
銆€
銆€
銆愬厤璐e0鏄庡拰鐗堟潈璇存槑銆�
鏈珯閮ㄥ垎淇℃伅鏉ユ簮浜庝簰鑱旂綉锛�瀵硅浆杞界殑淇℃伅鎴戜滑鍔涙眰鏍囨槑淇℃伅鐨勫嚭澶勶紝鎴戜滑灏婇噸浣滆€呯殑鐗堟潈钁椾綔鏉冿紝瀵规垜浠浆杞界殑淇℃伅濡傛湁寮傝鎴栨湁渚垫潈鎴栬繚娉曚俊鎭鍙婃椂鑱旂郴鎴戜滑锛屾湰绔欎細绔嬪嵆鍒犻櫎锛�瀵瑰師鍒涘唴瀹规垜浠効鎰忔敮浠橀€傚綋鐨勭ǹ閰紝鑱旂郴鏂瑰紡锛氶偖浠�:
webmaster@jscj.com銆€鐢佃瘽锛�4008816886
课程推荐
- 注册会计师普通班
- 注册会计师特色班
- 注册会计师精品班
- 注册会计师实验班